Horarios de Clases Año 2022

CURSO: Prekinder

PROFESORA:  Srta. Mariela Aránguiz

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10Lenguaje VerbalPensamiento MatemáticoLenguaje VerbalEntorno natural y socialLenguaje Verbal
29:10 a 9:55Lenguaje VerbalPensamiento MatemáticoLenguaje VerbalLenguajes ArtísticosLenguaje Verbal
 Recreo       
310:15 a 11:00Corporalidad y movimiento: Ed. FísicaLenguaje VerbalLenguaje Verbal: InglésPensamiento MatemáticoPensamiento Matemático
411:00 a 11:45Corporalidad y movimiento: Ed. FísicaLenguaje VerbalLenguajes ArtísticosPensamiento MatemáticoPensamiento Matemático
 Almuerzo     
512:15 a 13:00Entorno natural y socialEntorno natural y socialEntorno natural y socialLenguajes ArtísticosLenguajes Artísticos

CURSO: Kinder

PROFESORA:  Sra. Paula Cancino

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10Pensamiento MatemáticoLenguaje VerbalLenguaje VerbalPensamiento MatemáticoLenguaje Verbal
29:10 a 9:55Pensamiento MatemáticoLenguaje VerbalLenguaje VerbalPensamiento MatemáticoLenguaje Verbal
 Recreo     
310:15 a 11:00Lenguaje VerbalCorporalidad y movimiento: Ed. FísicaPensamiento MatemáticoLenguaje Verbal: InglésPensamiento Matemático
411:00 a 11:45Lenguaje VerbalCorporalidad y movimiento: Ed. FísicaPensamiento MatemáticoLenguaje Verbal: InglésPensamiento Matemático
 Almuerzo     
512:15 a 13:00Entorno natural y socialEntorno natural y socialEntorno natural y socialLenguajes ArtísticosLenguajes Artísticos

CURSO: Primero Básico

PROFESORA:  Sra. Sindy Medina Pedreros

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10CienciasLenguajeMatemáticaC. LectoraHistoria
29:10 a 9:55CienciasLenguajeMatemáticaC. LectoraTecnología
 Recreo     
310:15 a 11:00InglésMúsicaReligiónArtesLenguaje
411:00 a 11:45InglésMúsicaReligiónArtesLenguaje
 Almuerzo     
512:30 a 13:15Ed. FísicaMatemáticaLenguajeMatemáticasEd. Física
613:15 a 14:00Ed. FísicaMatemáticaLenguajeMatemáticasEd. Física
 Recreo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00LenguajeCienciasGeometríaHistoria 
815:00 a 15:45LenguajeOrientaciónGeometríaHistoria 

CURSO: Segundo Básico

PROFESORA:  Srta. Jimena Hernández

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10Ed. FísicaLenguajeLenguajeGeometríaCiencias
29:10 a 9:55Ed. FísicaLenguajeLenguajeGeometríaCiencias
 Recreo     
310:15 a 11:00LenguajeInglésMatemáticaEd. FísicaTecnología
411:00 a 11:45LenguajeInglésMatemáticaEd. FísicaOrientación
 Almuerzo     
512:30 a 13:15MatemáticaReligiónC. LectoraLenguajeMatemática
613:15 a 14:00MatemáticaReligiónC. LectoraLenguajeMatemática
 Recreo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00HistoriaArtesCienciasMúsica 
815:00 a 15:45HistoriaArtesHistoriaMúsica 


CURSO: Tercero Básico

PROFESORA:  Sra. Giannina Maturana

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10LenguajeGeometríaMúsicaEd. FísicaMatemática
29:10 a 9:55LenguajeGeometríaMúsicaEd. FísicaMatemática
 Recreo     
310:15 a 11:00CienciasReligiónOrientaciónLenguajeInglés
411:00 a 11:45CienciasReligiónTecnologíaLenguajeInglés
 Almuerzo     
512:30 a 13:15ArtesEd. FísicaLenguajeMatemáticaHistoria
613:15 a 14:00ArtesEd. FísicaLenguajeMatemáticaHistoria
 Recreo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00MatemáticaLenguajeHistoriaC. Lectora 
815:00 a 15:45MatemáticaLenguajeCienciasC. Lectora 

CURSO: Cuarto Básico

PROFESORA:  Sra. Pamela Pasmiño Tenhamm

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10LenguajeLenguajeLenguajeMatemáticaMatemática
29:10 a 9:55LenguajeLenguajeLenguajeMatemáticaMatemática
 Recreo     
310:15 a 11:00MatemáticaArtesGeometríaLenguajeEd. Física
411:00 a 11:45MatemáticaArtesGeometríaLenguajeEd. Física
 Almuerzo     
512:30 a 13:15MúsicaHistoriaReligiónInglésC. Lectora
613:15 a 14:00MúsicaHistoriaReligiónInglésC. Lectora
 Recreo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00CienciasEd. FísicaHistoriaCiencias 
815:00 a 15:45TecnologíaEd. FísicaOrientaciónCiencias 


CURSO: Quinto Básico

PROFESORA:  Srta. Patricia Ormeño Parada

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10MatemáticaReligiónEd. FísicaLenguajeHistoria
29:10 a 9:55MatemáticaReligiónEd. FísicaLenguajeHistoria
 Recreo     
310:15 a 11:00Taller Ed. FísicaMatemáticaCienciasMatemáticaLenguaje
411:00 a 11:45OrientaciónMatemáticaCienciasMatemáticaLenguaje
 Almuerzo     
512:30 a 13:15CienciasLenguajeMúsicaArtesInglés
613:15 a 14:00CienciasLenguajeMúsicaTecnologíaInglés
 Recreo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00C. LectoraHistoriaInglésGeometría 
815:00 a 15:45C. LectoraHistoriaWorkshopGeometría 

CURSO: Sexto Básico

PROFESORA:  Srta. Karen Soto-Aguilar Cerda

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10C. LectoraMatemáticaLenguajeReligiónEd. Física
29:10 a 9:55C. LectoraMatemáticaLenguajeReligiónEd. Física
 Recreo     
310:15 a 11:00OrientaciónCienciasHistoriaCienciasHistoria
411:00 a 11:45Taller Ed. FísicaCienciasHistoriaCienciasHistoria
 Almuerzo     
512:30 a 13:15LenguajeArtesInglésMúsicaMatemática
613:15 a 14:00LenguajeTecnologíaInglésMúsicaMatemática
 Recreo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00MatemáticaInglésGeometríaLenguaje 
815:00 a 15:45MatemáticaWorkshopGeometríaLenguaje 


CURSO: Séptimo Básico

PROFESORA:  Sr. Cristian Melita     

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10OrientaciónHistoriaInglésLenguajeMatemática
29:10 a 9:55Taller Ed. FísicaHistoriaInglésLenguajeMatemática
 Recreo     
310:15 a 11:00MúsicaLenguajeCienciasReligiónLenguaje
411:00 a 11:45MúsicaLenguajeCienciasReligiónLenguaje
 Recreo     
512:00 a 12:45InglésEd. FísicaGeometríaMatemáticaHistoria
612:45 a 13:30WorkshopEd. FísicaGeometríaMatemáticaHistoria
 Almuerzo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00CienciasMatemáticaC. LectoraTecnología 
815:00 a 15:45CienciasMatemáticaC. LectoraArtes 

CURSO: Octavo Básico

PROFESORA:  Sr. Celso Almendras

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10Taller Ed. FísicaInglésMatemáticaMatemáticaEd. Física
29:10 a 9:55OrientaciónInglésMatemáticaMatemáticaEd. Física
 Recreo     
310:15 a 11:00HistoriaGeometríaLenguajeLenguajeMúsica
411:00 a 11:45HistoriaGeometríaLenguajeLenguajeMúsica
 Recreo     
512:00 a 12:45C. LectoraMatemáticaHistoriaReligiónCiencias
612:45 a 13:30C. LectoraMatemáticaHistoriaReligiónCiencias
 Almuerzo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00InglésLenguajeCienciasArtes 
815:00 a 15:45WorkshopLenguajeCienciasTecnología 


CURSO: Primero Medio

PROFESORA:  Srta. Tania Valencia

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10MatemáticaFísicaReligiónBiologíaInglés
29:10 a 9:55MatemáticaFísicaQuímicaBiologíaInglés
 Recreo     
310:15 a 11:00LenguajeInglésMatemáticaWorkshopLenguaje
411:00 a 11:45LenguajeInglésMatemáticaWorkshopLenguaje
 Recreo     
512:00 a 12:45GeometríaArtes/MúsicaLenguajeHistoriaHistoria
612:45 a 13:30GeometríaArtes/MúsicaLenguajeHistoriaHistoria
 Almuerzo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00Ed. FísicaQuímicaOrientaciónMatemática 
815:00 a 15:45Ed. FísicaQuímicaTecnologíaMatemática 
914:45 a 16:30BiologíaTaller Ed. FísicaTecnologíaReligión 

CURSO: Segundo Medio

PROFESORA:  Srta. Keyla López

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10LenguajeMatemáticaFísicaMatemáticaLenguaje
29:10 a 9:55LenguajeMatemáticaFísicaMatemáticaLenguaje
 Recreo     
310:15 a 11:00MatemáticaHistoriaQuímicaArtes/MúsicaGeometría
411:00 a 11:45MatemáticaHistoriaQuímicaArtes/MúsicaGeometría
 Recreo     
512:00 a 12:45InglésLenguajeHistoriaBiologíaEd. Física
612:45 a 13:30InglésLenguajeHistoriaBiologíaEd. Física
 Almuerzo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00TecnologíaBiologíaWorkshopFísica 
815:00 a 15:45TecnologíaReligiónWorkshopInglés 
914:45 a 16:30Taller Ed. FísicaReligiónOrientaciónInglés 


CURSO: Tercero Medio

PROFESORA:  Sra. Gladys Muñoz Alé

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10Ed. CiudadanaElectivo 5 – 6Electivo 1 – 2MatemáticaElectivo 3 – 4
29:10 a 9:55Ed. CiudadanaElectivo 5 – 6Electivo 1 – 2MatemáticaElectivo 3 – 4
 Recreo     
310:15 a 11:00Electivo 3 – 4Ed. FísicaFilosofíaElectivo 1 – 2Electivo 5 – 6
411:00 a 11:45Electivo 3 – 4Ed. FísicaFilosofíaElectivo 1 – 2Electivo 5 – 6
 Recreo     
512:00 a 12:45Electivo 5 – 6Electivo 3 – 4MatemáticaLenguajeInglés
612:45 a 13:30Electivo 5 – 6Electivo 3 – 4MatemáticaLenguajeInglés
 Almuerzo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00Religión/Artes/MúsicaElectivo 1 – 2LenguajeTutoría 
815:00 a 15:45Religión/Artes/MúsicaElectivo 1 – 2LenguajeCs. Ciudadanía 
914:45 a 16:30WorkshopWorkshopEd. CiudadanaCs. Ciudadanía 

Electivo 1 Lectura y Escritura Especializadas

Electivo 2 Probabilidades y Estadística Descriptiva e Inferencial

Electivo 3 Física

Electivo 4 Participación y argumentación en democracia

Electivo 5 Economía y Sociedad

Electivo 6 Biología Celular y Molecular

CURSO: Cuarto Medio

PROFESORA:  Sr. Jorge Fuentes Novoa

 HORARIOLUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
18:25 a 9:10MatemáticaEd. FísicaLenguajeEd. CiudadanaElectivo 3 – 4
29:10 a 9:55MatemáticaEd. FísicaLenguajeEd. CiudadanaElectivo 3 – 4
 Recreo     
310:15 a 11:00Electivo 3 – 4Electivo 1 – 2MatemáticaCs. CiudadaníaElectivo 5 – 6
411:00 a 11:45Electivo 3 – 4Electivo 1 – 2MatemáticaCs. CiudadaníaElectivo 5 – 6
 Recreo     
512:00 a 12:45Electivo 5 – 6Electivo 3 – 4FilosofíaInglésElectivo 1 – 2
612:45 a 13:30Electivo 5 – 6Electivo 3 – 4FilosofíaInglésElectivo 1 – 2
 Almuerzo    Viernes Salida 13:30 horas
714:15 a 15:00Electivo 1 – 2Electivo 5 – 6Religión/Artes/MúsicaWorkshop 
815:00 a 15:45Electivo 1 – 2Electivo 5 – 6Religión/Artes/MúsicaLenguaje 
914:45 a 16:30Ed. CiudadanaTutoríaWorkshopLenguaje 

Electivo 1 Taller de Literatura

Electivo 2 Límites, derivadas e integrales 

Electivo 3 Ciencias de la salud

Electivo 4 Geografía, territorio y desafíos socioambientales

Electivo 5 Diseño y Arquitectura

Electivo 6 Ciencias del ejercicio físico y deportivo