Horarios Atención de Apoderados 2022

Colegio La Fuente informa a la comunidad educativa en vista a la contingencia nacional por el Coronavirus Covid-19 que, de acuerdo a nuestro protocolo institucional y de acuerdo a la normativa ministerial actual, durante el presente período no se realizarán entrevistas con apoderados de manera presencial.

Para el requerimiento de entrevistas, éstas podrán ser coordinadas con el profesor jefe o de asignatura para ser realizadas a través de videoconferencia. Es por ello que se informa a la comunidad educativa de los correos electrónicos institucionales de nuestros docentes para que así usted pueda coordinar una hora de atención con el profesor o profesora que usted estime conveniente.

Agradecemos la comprensión y le invitamos a utilizar esta herramienta para estar en contacto directo con las necesidades educativas de sus pupilos.

HORARIO ATENCIÓN DE APODERADOS 2022

 PROFESORCURSO O ASIGNATURASDÍA HORA
1Mariela Aránguiz maranguiz@colegiolafuente.clProf. Jefe  Pre KínderMiércoles10:15 a 11:00
2Paula Cancino
pcancino@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  Kínder  Jueves10:15 a 11:00
3Sindy Medina
smedina@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  1° Básico Ciencias 5° y 6° BásicoJueves9:10 a 9:55
4Jimena Hernández jimena.hernandez@colegiolafuente.clProf. Jefe  2 ° Básico Historia Primer CicloLunes9:10 a 9:55
5Giannina Maturana gmaturana@colegiolafuente.clProf. Jefe  3° Básico Lenguaje 5° y 6° BásicoMiércoles11:00 a 11:45
6Pamela Pasmiño ppasmino@colegiolafuente.clProf. Jefe  4° BásicoViernes12:00 a 12:45
7Patricia Ormeño pormeno@colegiolafuente.clProf. Jefe  5° Básico Matemática: 5° a 8° Básico GeometríaLunes12:30 a 13:15
8Karen Soto – Aguilar ksotoaguilar@colegiolafuente.clProf. Jefe  6° Básico Tecnología y Artes E. BásicaMiércoles12:30 a 13:15
9Cristian Melita
cmelita@colegiolafuente.cl  
Prof. Jefe  7° Básico Lenguaje: 7°, 8°y IV° C. Lectora – Electivos afinesJueves12:00 a 12:45
10Celso Almendras calmendras@colegiolafuente.clProf. Jefe  8° Básico Ciencias: 7° y 8° Básico, Biología y Electivos afinesMiércoles12:00 a 12:45
11Tania Valencia
tvalencia@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  I° Medio Matemática: I° y II° Medio Geometría E. Media Electivos afinesViernes8:25 a 9:10
12Keyla López
klopez@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  II° Medio Lenguaje I°, II° y III° Medio Electivos afinesJueves8:25 a 9:10
13Gladys Muñoz
dmunoz@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  III° Medio Historia: Enseñanza Media Electivos afinesMartes14:15 a 15:00
14Jorge Fuentes
jfuentes@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  IVº Medio Matemática E. Media Física y Electivos afinesJueves10:15 a 11:00
15Cristian Palomera cpalomera@colegiolafuente.clHist.y Geografía: 5° a 8° básico Tecnología E. Básica y E. MediaMiércoles8:25 a 9:10
16Estrella Salazar
esalazar@colegiolafuente.cl
Inglés E. Básica  Lunes14:15 a 15:00
17Fabiola Muñoz
fmunoz@colegiolafuente.cl
Inglés Enseñanza Media (8°B a IV°M)Viernes10:15 a 11:00
18Gabriela Roa
groa@colegiolafuente.cl
Ed. Física Enseñanza BásicaMartes8:25 a 9:10
19Alamiro Zapata
azapata@colegiolafuente.cl
Ed. Física E. Básica y Media Electivos afinesViernes14:00 a 14:45
20Valeria Garcés
vgarces@colegiolafuente.cl
Química y Electivos afinesMartes16:30 a 17:15
21Luis Díaz C.
ldiaz@colegiolafuente.cl
Artes Visuales E. Media Electivos afinesViernes8:25 a 9:10
22María Fernanda Contreras mcontreras@colegiolafuente.clMúsicaMiércoles10:15 a 11:00
23Verónica Orellana vorellana@colegiolafuente.clReligiónMIércoles17:15 a 18:00
24Jessica Arriagada jarriagada@colegiolafuente.clIntegración 7ºB, 8ºB, IºMMartes14:15 a 15:00
25Rocío Guzmán
rguzman@colegiolafuente.cl
Integración Kinder, NEEPMiércoles16:30 a 17:25
26Hayler Vidal
hvidal@colegiolafuente.cl
Integración  3ºB IIIºM, IVºMMartes8:25 a 9:10
27Ninoska Willz
nwillz@colegiolafuente.cl
Integración, 5ºB, 6ºB, IIºMMiércoles15:45 a 16:30
28Nataly Beltrán nathalie.beltran@colegiolafuente.clIntegración 1ºB, 2ºB, 4°BMiércoles14:15 a 15:00
29Alejandra Cid alejandra.cid@colegiolafuente.clFonoaudiólogaMartes17:00 a 17:30
30Nadia Quezada nadia.quezada@colegiolafuente.clPsicóloga Filosofía  E. MediaLunes8:25 a 9:10