Horarios Atención de Apoderados 2021

Colegio La Fuente informa a la comunidad educativa en vista a la contingencia nacional por el Coronavirus Covid-19 que, de acuerdo a nuestro protocolo institucional y de acuerdo a la normativa ministerial actual, durante el presente período no se realizarán entrevistas con apoderados de manera presencial.

Para el requerimiento de entrevistas, éstas podrán ser coordinadas con el profesor jefe o de asignatura para ser realizadas a través de videoconferencia. Es por ello que se informa a la comunidad educativa de los correos electrónicos institucionales de nuestros docentes para que así usted pueda coordinar una hora de atención con el profesor o profesora que usted estime conveniente.

Agradecemos la comprensión y le invitamos a utilizar esta herramienta para estar en contacto directo con las necesidades educativas de sus pupilos.

 PROFESORCURSO O ASIGNATURASDÍAHORA
1Mariela Aránguiz maranguiz@colegiolafuente.clProf. Jefe  Pre KínderMiércoles08:30 a 9:10
2Paula Cancino pcancino@colegiolafuente.clProf. Jefe  KínderMiércoles08:30 a 9:10
3Fernanda Campillay ncampillay@colegiolafuente.clProf. Jefe  1° Básico Historia Primer CicloViernes08:30 a 9:10
4Sindy Medina smedina@colegiolafuente.clProf. Jefe  2° Básico Ciencias 5° y 6° BásicoViernes08:30 a 9:10
5Pamela Pasmiño ppasmino@colegiolafuente.clProf. Jefe  3° BásicoJueves08:30 a 9:10
6Giannina Maturana gmaturana@colegiolafuente.clProf. Jefe  4° Básico Lenguaje 5° y 6° BásicoJueves08:30 a 9:10
7Karen Soto – Aguilar ksotoaguilar@colegiolafuente.clProf. Jefe  5° Básico Tecnología y Artes E. BásicaLunes10:55 a 11:35
8Cristian Palomera cpalomera@colegiolafuente.clProf. Jefe  6° Básico Hist.y Geografía: 5° a 8° básico Tecnología E. Básica y E. MediaLunes10:55 a 11:35
9Pía Canales
pcanales@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  7° Básico Ed. Física Enseñanza BásicaLunes10:15 a 10:50
10Patricia Ormeño pormeno@colegiolafuente.clProf. Jefe  8° Básico Matemática: 5° a 8° Básico GeometríaMartes14:15 a 15:00
11Keyla López
klopez@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  I° Medio Lenguaje: 8°, I°, III° y IV° Electivos afinesLunes13:30 a 14:10
12Gladys Muñoz dmunoz@colegiolafuente.clProf. Jefe  II° Medio Historia: Enseñanza Media Electivos afinesJueves13:30 a 14:10
13Álvaro Guzmán aguzman@colegiolafuente.clProf. Jefe  III° Medio Inglés 5° y 6° Básico Inglés Enseñanza Media (7°B a IV°M)Viernes9:10 a 9:50
14Jorge Fuentes jfuentes@colegiolafuente.clProf. Jefe  IVº Medio Matemática Ens. Media Física y Electivos afinesLunes10:15 a 10:50
15Sofía Infante
sinfante@colegiolafuente.cl
Ciencias: 7° y 8° Básico, Biología y Electivos afinesJueves13:30 a 14:10
16Hugo Caracciolo hcaracciolo@colegiolafuente.clLenguaje: 7° y II° Filosofía  y Electivos afinesLunes9:10 a 9:50
17Elías Medina
emedina@colegiolafuente.cl
Matemática: I° y II° Medio Geometría E. Media Electivos afinesJueves10:15 a 10:50
18Juan Troncoso jtroncoso@colegiolafuente.clQuímica y Electivos afinesJueves14:15 a 15:00
19Luis Díaz C.
ldiaz@colegiolafuente.cl
Artes Visuales E. MediaLunes9:10 a 9:50
20Dominique Martel dmartel@colegiolafuente.clMúsicaJueves10:15 a 10:50
21Annisa Parra
aparra@colegiolafuente.cl
Inglés Prekinder a 4° BásicoJueves12:00 a 12:40
22Alamiro Zapata azapata@colegiolafuente.clEd. Física E. Básica y MediaMartes 14:15 a 15:00
23Jessica Arriagada jarriagada@colegiolafuente.clIntegración 7ºB, 8ºB, IIºMViernes10:15 a 10:50
24Rocío Guzmán rguzman@colegiolafuente.clIntegración Prekinder, KinderLunes08:30 a 9:10
25Ruth Islas
rislas@colegiolafuente.cl
Integración 1ºB, 2ºB, IVºMViernes10:15 a 10:50
26Hayler Vidal
hvidal@colegiolafuente.cl
Integración  3ºB, 4ºB, IIIºMViernes08:30 a 9:10
27María Francisca Álvarez malvarez@colegiolafuente.clIntegración, 5ºB, 6ºB, IºMViernes10:15 a 10:50
28Daniela Bustamante dbustamante@colegiolafuente.clFonoaudiólogaMartes08:30 a 9:10
29Javiera Carrasco jcarrasco@colegiolafuente.clPsicólogaMartes08:30 a 9:10
Actualización 19-07-2021