Horarios Atención de Apoderados 2023

Colegio La Fuente informa a la comunidad educativa para el presente año escolar 2023, los correos de contacto y horas de atención. 

Para el requerimiento de entrevistas, éstas podrán ser coordinadas con el profesor jefe o de asignatura para ser agendadas presencial o telemáticas. Es por ello que se informa a la comunidad educativa de los correos electrónicos institucionales de nuestros docentes para que así usted pueda coordinar una hora de atención con el profesor o profesora que usted estime conveniente.

Le invitamos a utilizar esta herramienta para estar en contacto directo con las necesidades educativas de sus pupilos.

HORARIO ATENCIÓN DE APODERADOS 2023

 PROFESORCURSO O ASIGNATURASDÍA HORA
1Mariela Aránguiz maranguiz@colegiolafuente.clProf. Jefe  Pre KínderMartes11:00 a 11:45
2Paula Cancino
pcancino@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  Kínder  Martes10:15 a 11:00
3Katherine Verdugo Díaz katherine.verdugo@colegiolafuente.clProf. Jefe  1° Básico Historia Primer CicloMartes 14:15 a 15:00
4Sindy Medina
smedina@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  2 ° Básico Ciencias Primer Ciclo, 5° y 6° BásicoViernes8:25 a 9:10
5Pamela Pasmiño ppasmino@colegiolafuente.clProf. Jefe  3° Básico  Lunes13:15 a 14:00
6Giannina Maturana gmaturana@colegiolafuente.clProf. Jefe  4° Básico Lenguaje 5° y 6° BásicoMiércoles10:15 a 11:00
7Yesenia Yovera yesenia.yovera@colegiolafuente.clProf. Jefe  5° Básico Inglés E. BásicaJueves12:45 a 13:30
8Pamela Pino
pamela.pino@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  6° Básico Matemática: 5° a 7° Básico Geometría 1° a 6° BásicoLunes  14:15 a 15:00
9Valeria Garcés
vgarces@colegiolafuente.cl 
Prof. Jefe  7° Básico Química 7° a  II° MedioJueves16:30 a 17:15
10Ignacio Caruz ignacio.caruz@colegiolafuente.clProf. Jefe  8° Básico Lenguaje 7° a I° Medio Electivos afines C. LectoraLunes8:25 a 9:10
11Celso Almendras calmendras@colegiolafuente.clProf. Jefe  I° Medio Física 7° y 8° Básico, Biología y Electivos afinesMartes 15:00 a 15:45
12Daniel Arroyo daniel.arroyo@colegiolafuente.clProf. Jefe  II° Medio Matemática: I° y II° Medio Geometría E. Media Electivos afinesMartes 15:45 a 16:30
13Keyla López
klopez@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  III° Medio Lenguaje II a IV° Medio Electivos afinesJueves8:25 a 9:10
14Gladys Muñoz
dmunoz@colegiolafuente.cl
Prof. Jefe  IVº Medio Historia: Enseñanza Media Electivos afinesMartes 15:00 a 15:45
15Jorge Fuentes
jfuentes@colegiolafuente.cl
Matemática E. Media Física y Electivos afinesLunes12:00 a 12:45
16Cristian Palomera cpalomera@colegiolafuente.clHistoria y Geografía: 5° a 8°  BásicoLunes11:00 a 11:45
17Luis Díaz C.
ldiaz@colegiolafuente.cl
Diseño y arquitecturaJueves9:10 a 9:55
18Isabella Acuña isabella.acuna@colegiolafuente.clArtes y TecnologíaJueves12:00 a 12:45
19Pía Canales
pcanales@colegiolafuente.cl
Ed. Física Primer CicloMiércoles14:15 a 15:00
20Gabriela Roa
groa@colegiolafuente.cl
Ed. Física Enseñanza BásicaMiércoles15:45 a 16:30
21Alamiro Zapata
azapata@colegiolafuente.cl
Ed. Física E. Básica y Media Electivos afinesJueves14:15 a 15:00
22Camila Cienfuegos camila.cienfuegos@colegiolafuente.clMúsica E. Básica y MediaMartes12:00 a 12:45
23Mariana Sandoval mariana.sandoval@colegiolafuente.clInglés 7° a IV MMartes15:45 a 16:30
24Danitza Órdenes danitza.ordenes@colegiolafuente.clPsicóloga – Filosofía  E. MediaViernes12:45 a 13:30
25Alejandra Cid alejandra.cid@colegiolafuente.clFonoaudiólogaViernes8:25 a 9:10
26Rocío Guzmán
rguzman@colegiolafuente.cl
Integración Kinder, PrekinderMartes10:15 a 11:45
27Nataly Beltrán nathalie.beltran@colegiolafuente.clIntegración 1ºB, 2ºBJueves15:45 a 16:30
28Ninoska Willz
nwillz@colegiolafuente.cl
Integración, 5ºB, 6ºBLunes15:45 a 16:30
29Johana Poblete Obreque Jobreque@colegiolafuente.clIntegración 7ºB, 8ºB, IIºMMiércoles16:30 a 17:15
30Hayler Vidal
hvidal@colegiolafuente.cl
Integración  3ºB 4°BMiércoles15:45 a 16:30
31  Tatiana Fuentes tatiana.fuentes@colegiolafuente.clIntegración   IºM, IIIºM, IVºMLunes16:30 a 17:15

Actualización: noviembre 2023

HORARIO-ATENCION-APODERADOS-2023