Horarios Atención de Apoderados 2021

Colegio La Fuente informa a la comunidad educativa en vista a la contingencia nacional por el Coronavirus Covid-19 que, de acuerdo a nuestro protocolo institucional y de acuerdo a la normativa ministerial actual, durante el presente período no se realizarán entrevistas con apoderados de manera presencial.

Para el requerimiento de entrevistas, éstas podrán ser coordinadas con el profesor jefe o de asignatura para ser realizadas a través de videoconferencia. Es por ello que se informa a la comunidad educativa de los correos electrónicos institucionales de nuestros docentes para que así usted pueda coordinar una hora de atención con el profesor o profesora que usted estime conveniente.

Agradecemos la comprensión y le invitamos a utilizar esta herramienta para estar en contacto directo con las necesidades educativas de sus pupilos.

 PROFESORCURSO O ASIGNATURASDÍAHORA
1Mariela Aránguiz maranguiz@colegiolafuente.clProf. Jefe  Pre KínderMiércoles9:10 a 9:50
2Paula Cancino pcancino@colegiolafuente.clProf. Jefe  Kínder
Inglés 1° y 2° Básico
Miércoles9:10 a 9:50
3Marcela Sepúlveda msepulveda@colegiolafuente.clProf. Jefe  1° Básico Historia Primer CicloJueves11:40 a 12:20
4Sindy Medina smedina@colegiolafuente.clProf. Jefe  2° Básico Ciencias 5° y 6° BásicoMartes11:40 a 12:20
5Pamela Pasmiño ppasmino@colegiolafuente.clProf. Jefe  3° BásicoJueves08:30 a 9:10
6Giannina Maturana gmaturana@colegiolafuente.clProf. Jefe  4° Básico Lenguaje 5° y 6° BásicoJueves12:20 a 13:00
7Karen Soto – Aguilar ksotoaguilar@colegiolafuente.clProf. Jefe  5° Básico Tecnología y Artes E. Básicajueves10:05 a 10:45
8Cristian Palomera cpalomera@colegiolafuente.clProf. Jefe  6° Básico Hist.y Geografía: 5° a 8° básico Tecnología E. Básica y E. MediaJueves10:05 a 10:45
9Pía Canales pcanales@colegiolafuente.clProf. Jefe  7° Básico Ed. Física Enseñanza BásicaMiércoles10:05 a 10:45
10Patricia Ormeño pormeno@colegiolafuente.clProf. Jefe  8° Básico Matemática: 5° a 8° Básico GeometríaJueves11:40 a 12:20
11Keyla López klopez@colegiolafuente.clProf. Jefe  I° Medio Lenguaje: 8°, I°, III° y IV° Electivos afinesJueves14:00 a 14:40
12Gladys Muñoz dmunoz@colegiolafuente.clProf. Jefe  II° Medio Historia: Enseñanza Media Electivos afinesLunes10:05 a 10:45
13Álvaro Guzmán aguzman@colegiolafuente.clProf. Jefe  III° Medio
Inglés 5° a 8° Básico – Inglés Enseñanza Media
Jueves12:20 a 13:00
14Jorge Fuentes jfuentes@colegiolafuente.clProf. Jefe  IVº Medio Matemática Enseñanza Media Física y Electivos afinesJueves10:05 a 10:45
15Martín Pardo mpardo@colegiolafuente.clCiencias: 7° y 8° Básico, Biología y Electivos afinesJueves11:40 a 12:20
16Hugo Caracciolo hcaracciolo@colegiolafuente.clLenguaje: 7° y II° Filosofía  y Electivos afinesMiércoles10:05 a 10:45
17Elías Medina emedina@colegiolafuente.clMatemática: I° y II° Medio Geometría E. Media Electivos afinesLunes10:05 a 10:45
18Juan Troncoso jtroncoso@colegiolafuente.clQuímica y Electivos afinesJueves14:00 a 14:40
19Luis Díaz C. ldiaz@colegiolafuente.clArtes Visuales E. MediaMartes9:10 a 9:50
20Dominique Martel
dmartel@colegiolafuente.cl
MúsicaLunes10:05 a 10:45
21Alamiro Zapata azapata@colegiolafuente.clEd. Física E. Básica y MediaMartes14:00 a 14:40
22Jessica Arriagada jarriagada@colegiolafuente.clIntegración 7ºB, 8ºB, IIº MViernes10:05 a 10:45
23Rocío Guzmán rguzman@colegiolafuente.clIntegración Prekinder, KinderJueves9:10 a 9:50
24Ruth Islas
rislas@colegiolafuente.cl
Integración 1ºB, 2ºB, IVº MViernes10:05 a 10:45
25Hayler Vidal hvidal@colegiolafuente.clIntegración  3ºB, 4ºB, IIIº MMiércoles10:05 a 10:45
26María Francisca Álvarez malvarez@colegiolafuente.clIntegración, 5ºB, 6ºB, Iº MViernes9:10 a 9:50
27Daniela Bustamante dbustamante@colegiolafuente.clFonoaudiólogaMartes08:30 a 9:10
28Javiera Carrasco jcarrasco@colegiolafuente.clPsicólogaMartes08:30 a 9:10
Actualización 04-01-2021