Horarios de Atención de Apoderados 2020

Colegio La Fuente informa a la comunidad educativa en vista a la contingencia nacional por el Coronavirus Covid-19 que, de acuerdo a nuestro protocolo institucional y de acuerdo a la normativa ministerial actual, durante el presente período no se realizarán entrevistas con apoderados de manera presencial.

Para el requerimiento de entrevistas, éstas podrán ser coordinadas con el profesor jefe o de asignatura para ser realizadas a través de videoconferencia. Es por ello que se informa a la comunidad educativa de los correos electrónicos institucionales de nuestros docentes para que así usted pueda coordinar una hora de atención con el profesor o profesora que usted estime conveniente.

Agradecemos la comprensión y le invitamos a utilizar esta herramienta para estar en contacto directo con las necesidades educativas de sus pupilos.

CORREOS ELECTRÓNICOS INSTITUCIONALES DE CUERPO DOCENTE

DocenteCorreo electrónico InstitucionalCursos – Niveles Educativos
Mariela Aránguiz Cifuentesmaranguiz@colegiolafuente.clPre Kinder
Paula Cancino Bustospcancino@colegiolafuente.clKinder
Sindy Medina Pedrerossmedina@colegiolafuente.cl1° Básico
Marcela Sepúlveda Cmsepulveda@colegiolafuente.cl2° Básico
Yerilyn Martínez Sotoymartinez@colegiolafuente.cl3° Básico
Pamela Pasmiño Tenhammppasmino@colegiolafuente.cl4° Básico
Cristian Palomera Dinamarcacpalomera@colegiolafuente.cl5° Básico
Pía Canales Núñezpcanales@colegiolafuente.cl6° Básico
Patricia Ormeño Paradapormeno@colegiolafuente.cl7° Básico
Karen Soto-Aguilar Cerdaksotoaguilar@colegiolafuente.cl8° Básico
Desluinda Gladys Muñoz Alédmunoz@colegiolafuente.clI Medio
Álvaro Guzmán Moralesaguzman@colegiolafuente.clII Medio
Jorge Fuentes Novoajfuentes@colegiolafuente.clIII Medio
Martín Pardo Moreirampardo@colegiolafuente.clIV Medio
Keyla López Cernaklopez@colegiolafuente.clProf. Lenguaje Media
Hugo Cortéz Zuñigahcortez@colegiolafuente.clProf. Lenguaje Media
Gillian Cullen Zentenogcullen@colegiolafuente.clProfesora de Inglés Básica
Elías Medina Medinaemedina@colegiolafuente.clProf. matemáticas Media
Juan Troncoso Ruizjtroncoso@colegiolafuente.clProf. de Química
Luis Díaz Canihuanteldiaz@colegiolafuente.clProf. de Artes – Inspector General
Alamiro Zapata Martínezazapata@colegiolafuente.clProf. de Ed. Física E. Media
Erika Nahuelhual Caresenahuelhual@colegiolafuente.clProf. de Lenguaje, Religión, C. Lectora
Jessica Arriagada Gonzálezjarriagada@colegiolafuente.clProf. Ed. Diferencial Equipo PIE
Rocío Guzmán Manosalvarguzman@colegiolafuente.clProf. Ed. Diferencial Equipo PIE
Ruth Islas Novoarislas@colegiolafuente.clProf. Ed. Diferencial Equipo PIE
Hayler Vidal Manríquezhvidal@colegiolafuente.clProf. Ed. Diferencial Equipo PIE
Ninoska Willz Herreranwillz@colegiolafuente.clProf. Ed. Diferencial Equipo PIE
Daniela Bustamante Moradbustamante@colegiolafuente.clFonoaudióloga
Javiera Carrasco Burgosjcarrasco@colegiolafuente.clPsicóloga