Horarios de Clase año 2018

Educación Lunes a Jueves Viernes
Pre Escolar 8:25 a 13:00 hrs.  8:25 a 12:30 hrs.
Básica JEC 8:25 a 15:45 hrs. 8:25 a 13:30 hrs.
Media JEC 8:25 a 16:30 hrs. 8:25 a 13:30 hrs.

*** PUEDE DESCARGAR LOS HORARIOS POR CURSO 2018 DESDE AQUI

CURSO: 1º BÁSICO
PROFESOR JEFE: SINDY MEDINA

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 LENGUAJE MATEMATICA LENGUAJE MATEMATICA HISTORIA
2 LENGUAJE MATEMATICA LENGUAJE MATEMATICA HISTORIA
3 RELIGION C. NATURALES ORIENTACION C LECTORA E FISICA
4 RELIGION GEOMETRIA HISTORIA TECNOLOGÍA E FISICA
5 INGLES LENGUAJE E FISICA MUSICA LENGUAJE
6 INGLES LENGUAJE E FISICA MUSICA LENGUAJE
7 C. NATURALES ARTES VISUALES MATEMATICA RESOL PROB
8 C NATURALES ARTES VISUALES MATEMATICA RESOL PROB

CURSO: 2º BÁSICO
PROFESOR JEFE: SUJEI ALARCON

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 LENGUAJE MATEMATICA RESOL PROB LENGUAJE GEOMETRIA
2 LENGUAJE MATEMATICA RESOL PROB LENGUAJE C. NATURALES
3 INGLES LENGUAJE MATEMATICA E FISICA LENGUAJE
4 INGLES LENGUAJE MATEMATICA E FISICA LENGUAJE
5 C LECTORA E FISICA RELIGION HISTORIA MUSICA
6 TECNOLOGIA E FISICA RELIGION HISTORIA MUSICA
7 ARTES VISUALES HISTORIA C. NATURALES MATEMATICA
8 ARTES VISUALES ORIENTACION C. NATURALES MATEMATICA

CURSO: 3º BÁSICO
PROFESOR JEFE: MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 HISTORIA MATEMATICA RELIGION LENGUAJE INGLES
2 HISTORIA MATEMATICA RELIGION LENGUAJE INGLES
3 E FISICA LENGUAJE C LECTORA RESOL PROB ARTES VISUALES
4 E FISICA LENGUAJE TECNOLOGIA RESOL PROB ARTES VISUALES
5 MATEMATICA C. NATURALES MUSICA E FISICA LENGUAJE
6 MATEMATICA HISTORIA MUSICA E FISICA LENGUAJE
7 C. NATURALES GEOMETRIA LENGUAJE MATEMATICA
8 C. NATURALES ORIENTACION LENGUAJE MATEMATICA

CURSO: 4º BÁSICO
PROFESOR JEFE: PAMELA PASMIÑO

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 LENGUAJE RESOL PROB MATEMATICA LENGUAJE LENGUAJE
2 LENGUAJE RESOL PROB MATEMATICA LENGUAJE LENGUAJE
3 ARTES VISUALES MATEMATICA LENGUAJE INGLES MUSICA
4 ARTES VISUALES MATEMATICA LENGUAJE INGLES MUSICA
5 E FISICA C. NATURALES RELIGION HISTORIA C LECTORA
6 E FISICA HISTORIA RELIGION HISTORIA TECNOLOGIA
7 MATEMATICA ORIENTACION C. NATURALES E FISICA
8 MATEMATICA GEOMETRIA C. NATURALES E FISICA

CURSO: 5º BÁSICO
PROFESOR JEFE: PATRICIA ORMEÑO

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 MATEMATICA INGLES HISTORIA MATEMATICA ARTES VISUALES
2 MATEMATICA INGLES HISTORIA MATEMATICA TECNOLOGIA
3 LENGUAJE ORIENTACIÓN MUSICA LENGUAJE MATEMATICA
4 LENGUAJE T. E FISICA MUSICA LENGUAJE MATEMATICA
5 C. NATURALES C LECTORA INGLES C. NATURALES LENGUAJE
6 C. NATURALES C LECTORA WS C. NATURALES LENGUAJE
7 E FISICA HISTORIA  GEOMETRIA RELIGION
8 E FISICA HISTORIA RESOL PROB RELIGION

CURSO: 6º BÁSICO
PROFESOR JEFE KAREN SOTO-AGUILAR

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 C LECTORA LENGUAJE RELIGION TECNOLOGIA MATEMATICA
2 C LECTORA LENGUAJE RELIGION ARTES VISUALES MATEMATICA
3 MATEMATICA MUSICA MATEMATICA LENGUAJE C. NATURALES
4 MATEMATICA MUSICA MATEMATICA LENGUAJE C. NATURALES
5 LENGUAJE INGLES C. NATURALES HISTORIA INGLES
6 LENGUAJE WORKSHOP C. NATURALES HISTORIA INGLES
7 HISTORIA E FISICA T. E FISICA GEOMETRIA
8 HISTORIA E FISICA ORIENTACION RESOL PROB

CURSO: 7º BÁSICO
PROFESOR JEFE: GILLIAN CULLEN

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 INGLES HISTORIA LENGUAJE INGLES C. NATURALES
2 INGLES HISTORIA LENGUAJE WS C. NATURALES
3 RELIGION TECNOLOGIA C LECTORA MATEMATICA HISTORIA
4 RELIGION ARTES VISUALES C LECTORA MATEMATICA HISTORIA
5 C. NATURALES LENGUAJE MATEMATICA LENGUAJE E FISICA
6 C. NATURALES LENGUAJE MATEMATICA LENGUAJE E FISICA
7 MATEMATICA GEOMETRIA ORIENTACION MUSICA
8 MATEMATICA GEOMETRIA T. E FISICA MUSICA

CURSO: 8º BÁSICO
PROFESOR JEFE: GLADYS MUÑOZ

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 RELIGION C. NATURALES INGLES C. NATURALES LENGUAJE
2 RELIGION C. NATURALES INGLES C. NATURALES LENGUAJE
3 HISTORIA ARTES VISUALES C LECTORA LENGUAJE ORIENTACION
4 HISTORIA TECNOLOGIA C LECTORA LENGUAJE T. E FISICA
5 MATEMATICA LENGUAJE HISTORIA MATEMATICA MATEMATICA
6 MATEMATICA LENGUAJE HISTORIA MATEMATICA MATEMATICA
7 INGLES MUSICA GEOMETRIA E FISICA
8 WS MUSICA GEOMETRIA E FISICA

CURSO: 1º MEDIO
PROFESOR JEFE: ÁNGELA ORTEGA

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 INGLES INGLES MATEMATICA FISICA RELIGION
2 INGLES INGLES MATEMATICA FISICA RELIGION
3 MATEMATICA LENGUAJE HISTORIA QUIMICA WORKSHOP
4 MATEMATICA LENGUAJE HISTORIA QUIMICA WORKSHOP
5 LENGUAJE MUS-ART LENGUAJE HISTORIA E FISICA
6 LENGUAJE MUS-ART LENGUAJE HISTORIA E FISICA
7 TECNOLOGIA PSU LENG BIOLOGIA MATEMATICA
8 TECNOLOGIA PSU LENG BIOLOGIA MATEMATICA
9 MATEMATICA PSU MAT T. E FISICA ORIENTACION

CURSO: 2º MEDIO
PROFESOR JEFE: MARTÍN PARDO

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 LENGUAJE RELIGION BIOLOGIA HISTORIA INGLES
2 LENGUAJE RELIGION BIOLOGIA HISTORIA INGLES
3 INGLES FISICA MATEMATICA MATEMATICA LENGUAJE
4 INGLES FISICA MATEMATICA MATEMATICA LENGUAJE
5 HISTORIA QUIMICA TECNOLOGIA LENGUAJE MATEMATICA
6 HISTORIA QUIMICA TECNOLOGIA LENGUAJE MATEMATICA
7 PSU LENG ORIENTACION PSU MAT WORKSHOP
8 PSU LENG E FISICA MUS-ART WORKSHOP
9 MATEMATICA E FISICA MUS-ART T E FISICA

CURSO: 3º MEDIO
PROFESOR JEFE: MARIANA SAGARDÍA

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 BIOLOGIA PSU MATE LENGUAJE MATEMATICA MUS-ART
2 BIOLOGIA PSU MATE LENGUAJE MATEMATICA MUS-ART
3 ELEC 1-3 QUIMICA INGLES HISTORIA FILOSOFIA
4 ELEC 1-3 QUIMICA INGLES HISTORIA FILOSOFIA
5 MATEMATICA HISTORIA ELEC 4-6 ORIENTAC WORKSHOP
6 CONS. CURSO HISTORIA ELEC 4-6 ORIENTAC WORKSHOP
7 PSU LENG FILOSOFIA E FISICA LENGUAJE
8 PSU LENG ELEC 2 E FISICA ELEC 5
9 INGLES ELEC 2 ELEC 5

3º MEDIO
ELECTIVO 1: MECÁNICA 2 horas
ELECTIVO 2: ARGUMENTACIÓN 2 horas
ELECTIVO 3: CIENCIAS SOCIALES Y REALIDAD NACIONAL 2 horas
ELECTIVO 4: LENGUAJE Y SOCIEDAD 2 horas
ELECTIVO 5: ECOLOGÍA, EVOLUCIÓN Y AMBIENTE 2 horas
ELECTIVO 6: ALGEBRA Y MODELOS ANALITICOS 2 horas

CURSO: 4º MEDIO
PROFESOR JEFE: HUGO CORTEZ

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
1 ELEC 4 – 6 HISTORIA FISICA PSU LENG ELEC 1-3
2 ELEC 4 – 6 HISTORIA FISICA PSU LENG ELEC 1-3
3 ORIENTACION LENGUAJE BIOLOGIA MUS-ART MATEMATICA
4 ORIENTACION LENGUAJE BIOLOGIA MUS-ART MATEMATICA
5 INGLES FILOSOFIA E FISICA WORKSHOP HISTORIA
6 INGLES FILOSOFIA E FISICA WORKSHOP HISTORIA
7 PSU MAT INGLES FILOSOFIA LENGUAJE
8 PSU MAT ELEC 5 CONS. CURS ELEC 2
9 ELEC 5 MATEMATICA ELEC 2

4º MEDIO
ELECTIVO 1: TERMODINÁMICA 2 horas
ELECTIVO 2: PROBLEMAS DEL CONOCIMIENTO   2 horas
ELECTIVO 3: LA CIUDAD CONTEMPORÁNEA 2 horas
ELECTIVO 4: LITERATURA E IDENTIDAD 2 horas
ELECTIVO 5: CÉLULA. GENOMA Y ORGANISMO 2 horas
ELECTIVO 6: FUNCIONES Y PROCESOS INFINITOS 2 horas