Horarios de Clase año 2019

Educación Lunes a Jueves Viernes
Pre Escolar 8:25 a 13:00 hrs.  8:25 a 12:30 hrs.
Básica JEC 8:25 a 15:45 hrs. 8:25 a 13:30 hrs.
Media JEC 8:25 a 16:30 hrs. 8:25 a 13:30 hrs.

*** PUEDE DESCARGAR LOS HORARIOS POR CURSO 2019 DESDE AQUI

 

CURSO: 1º BÁSICO
PROFESOR JEFE: SUJEI ALARCON

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

LENGUAJE

C. LECTORA

MÚSICA

LENGUAJE

ED. FÍSICA

2

LENGUAJE

TECNOLOGÍA

MÚSICA

LENGUAJE

ED. FÍSICA

 

 

 

 

 

 

3

RELIGION

ED. FÍSICA

CIENCIAS

ARTES

MATEMÁTICA

4

RELIGION

ED. FÍSICA

CIENCIAS

ARTES

MATEMÁTICA

 

 

 

 

 

 

5

INGLÉS

ORIENTACIÓN

R. PROBLEMAS

CIENCIAS

LENGUAJE

6

INGLÉS

GEOMETRÍA

R. PROBLEMAS

HISTORIA

LENGUAJE

 

 

 

 

 

 

7

MATEMÁTICA

LENGUAJE

HISTORIA

MATEMÁTICA

 

8

MATEMÁTICA

LENGUAJE

HISTORIA

MATEMÁTICA

 

 

CURSO: 2º BÁSICO
PROFESOR JEFE: SINDY MEDINA 

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

LENGUAJE

INGLÉS

MATEMÁTICA

RELIGIÓN

C. LECTORA

2

LENGUAJE

INGLÉS

MATEMÁTICA

RELIGIÓN

TECNOLOGÍA

 

 

 

 

 

 

3

MATEMÁTICA

LENGUAJE

CIENCIAS

MÚSICA

ED. FÍSICA

4

MATEMÁTICA

LENGUAJE

CIENCIAS

MÚSICA

ED. FÍSICA

 

 

 

 

 

 

5

ARTES

HISTORIA

LENGUAJE

LENGUAJE

R. PROBLEMAS

6

ARTES

CIENCIAS

LENGUAJE

LENGUAJE

R. PROBLEMAS

 

 

 

 

 

 

7

ED. FÍSICA

MATEMÁTICA

ORIENTACIÓN

HISTORIA

 

8

ED. FÍSICA

MATEMÁTICA

GEOMETRÍA

HISTORIA

 

 

 

 

 

 

 

 

CURSO: 3º BÁSICO
PROFESOR JEFE: PAMELA PASMIÑO

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

LENGUAJE

LENGUAJE

HISTORIA

INGLÉS

LENGUAJE

2

LENGUAJE

LENGUAJE

HISTORIA

INGLÉS

LENGUAJE

 

 

 

 

 

 

3

CIENCIAS

TECNOLOGÍA

MATEMÁTICA

MATEMÁTICA

MÚSICA

4

CIENCIAS

C. LECTORA

MATEMÁTICA

MATEMÁTICA

MÚSICA

 

 

 

 

 

 

5

GEOMETRÍA

ED. FÍSICA

ED. FÍSICA

R. PROBLEMAS

CIENCIAS

6

ORIENTACIÓN

ED. FÍSICA

ED. FÍSICA

R. PROBLEMAS

HISTORIA

 

 

 

 

 

 

7

MATEMÁTICA

RELIGION

LENGUAJE

ARTES

 

8

MATEMÁTICA

RELIGION

LENGUAJE

ARTES

 

 

CURSO: 4º BÁSICO
PROFESOR JEFE: MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

LENGUAJE

MATEMÁTICA

CIENCIAS

ED. FÍSICA

INGLÉS

2

LENGUAJE

MATEMÁTICA

CIENCIAS

ED. FÍSICA

INGLÉS

 

 

 

 

 

 

3

MÚSICA

LENGUAJE

HISTORIA

MATEMÁTICA

LENGUAJE

4

MÚSICA

LENGUAJE

HISTORIA

MATEMÁTICA

LENGUAJE

 

 

 

 

 

 

5

MATEMÁTICA

GEOMETRÍA

LENGUAJE

TECNOLOGÍA

HISTORIA

6

MATEMÁTICA

ORIENTACIÓN

LENGUAJE

C. LECTORA

CIENCIAS

 

 

 

 

 

 

7

ARTES

ED. FÍSICA

RELIGION

R. PROBLEMAS

 

8

ARTES

ED. FÍSICA

RELIGION

R. PROBLEMAS

 

 

CURSO: 5º BÁSICO
PROFESOR JEFE: PIA CANALES

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

HISTORIA

CIENCIAS

RELIGION

MATEMÁTICA

LENGUAJE

2

HISTORIA

CIENCIAS

RELIGION

MATEMÁTICA

LENGUAJE

 

 

 

 

 

 

3

ED. FÍSICA

MATEMÁTICA

C. LECTORA

LENGUAJE

CIENCIAS

4

ED. FÍSICA

MATEMÁTICA

C. LECTORA

LENGUAJE

CIENCIAS

 

 

 

 

 

 

5

MATEMÁTICA

MÚSICA

LENGUAJE

HISTORIA

INGLÉS

6

MATEMÁTICA

MÚSICA

LENGUAJE

HISTORIA

INGLÉS

 

 

 

 

 

 

7

INGLÉS

ARTES

R. PROBLEMAS

ORIENTACIÓN

 

8

WORKSHOP

TECNOLOGÍA

GEOMETRÍA

T. ED. FISICA

 

 

CURSO: 6º BÁSICO
PROFESOR JEFE PATRICIA ORMEÑO

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

MATEMÁTICA

RELIGION

LENGUAJE

CIENCIAS

HISTORIA

2

MATEMÁTICA

RELIGION

LENGUAJE

CIENCIAS

HISTORIA

 

 

 

 

 

 

3

INGLÉS

LENGUAJE

MATEMÁTICA

MATEMÁTICA

T. ED. FISICA

4

INGLÉS

LENGUAJE

MATEMÁTICA

MATEMÁTICA

R. PROBLEMAS

 

 

 

 

 

 

5

LENGUAJE

HISTORIA

MÚSICA

ING

ARTES

6

LENGUAJE

HISTORIA

MÚSICA

C. LECTORA

TECNOLOGÍA

 

 

 

 

 

 

7

CIENCIAS

GEOMETRÍA

ED. FÍSICA

INGLÉS

 

8

CIENCIAS

ORIENTACIÓN

ED. FÍSICA

WORKSHOP

 

 

CURSO: 7º BÁSICO
PROFESOR JEFE: KAREN SOTO-AGUILAR

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

RELIGION

CIENCIAS

MATEMÁTICA

HISTORIA

ED. FÍSICA

2

RELIGION

CIENCIAS

MATEMÁTICA

HISTORIA

ED. FÍSICA

 

 

 

 

 

 

3

MATEMÁTICA

LENGUAJE

HISTORIA

LENGUAJE

ORIENTACIÓN

4

MATEMÁTICA

LENGUAJE

HISTORIA

LENGUAJE

INGLÉS

 

 

 

 

 

 

5

LENGUAJE

TECNOLOGÍA

CIENCIAS

MÚSICA

MATEMÁTICA

6

LENGUAJE

ARTES

CIENCIAS

MÚSICA

MATEMÁTICA

 

 

 

 

 

 

7

INGLÉS

T. ED. FISICA

C. LECTORA

GEOMETRÍA

 

8

INGLÉS

WORKSHOP

C. LECTORA

GEOMETRÍA

 

 

CURSO: 8º BÁSICO
PROFESOR JEFE: GILLIAN CULLEN

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

INGLÉS

LENGUAJE

HISTORIA

CIENCIAS

LENGUAJE

2

INGLÉS

LENGUAJE

HISTORIA

CIENCIAS

LENGUAJE

 

 

 

 

 

 

3

MATEMÁTICA

MÚSICA

MATEMÁTICA

T. ED. FISICA

ARTES

4

MATEMÁTICA

MÚSICA

MATEMÁTICA

TECNOLOGÍA

ORIENTACIÓN

 

 

 

 

 

 

5

CIENCIAS

ED. FÍSICA

RELIGION

WORKSHOP

MATEMÁTICA

6

CIENCIAS

ED. FÍSICA

RELIGION

INGLÉS

MATEMÁTICA

 

 

 

 

 

 

7

HISTORIA

GEOMETRÍA

C. LECTORA

LENGUAJE

 

8

HISTORIA

GEOMETRÍA

C. LECTORA

LENGUAJE

 

 

CURSO: 1º MEDIO
PROFESOR JEFE: IGNACIO BRAVO

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

LENGUAJE

MATEMÁTICA

HISTORIA

ED. FÍSICA

MATEMÁTICA

2

LENGUAJE

MATEMÁTICA

HISTORIA

ED. FÍSICA

MATEMÁTICA

 

 

 

 

 

 

3

INGLÉS

RELIGION

LENGUAJE

WORKSHOP

LENGUAJE

4

INGLÉS

RELIGION

LENGUAJE

WORKSHOP

LENGUAJE

 

 

 

 

 

 

5

MATEMÁTICA

TALLER P.S.U.

FÍSICA

QUÍMICA

HISTORIA

6

MATEMÁTICA

TALLER P.S.U.

FÍSICA

QUÍMICA

HISTORIA

 

 

 

 

 

 

7

ARTES-MÚSICA

INGLÉS

T. ED. FISICA

TECNOLOGÍA

 

8

ARTES-MÚSICA

INGLÉS

BIOLOGÍA

TECNOLOGÍA

 

9

T. MATEMÁTICA

ORIENTACIÓN

BIOLOGÍA

MATEMÁTICA

 

*TALLER PSU (LENG/MATE)

 

CURSO: 2º MEDIO
PROFESORA JEFE: ÁNGELA ORTEGA

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

INGLÉS

MATEMÁTICA

LENGUAJE

MATEMÁTICA

QUÍMICA

2

INGLÉS

MATEMÁTICA

LENGUAJE

MATEMÁTICA

QUÍMICA

 

 

 

 

 

 

3

LENGUAJE

BIOLOGÍA

FÍSICA

HISTORIA

TECNOLOGÍA

4

LENGUAJE

BIOLOGÍA

FÍSICA

HISTORIA

TECNOLOGÍA

 

 

 

 

 

 

5

MATEMÁTICA

TALLER P.S.U.

INGLÉS

WORKSHOP

LENGUAJE

6

MATEMÁTICA

TALLER P.S.U.

INGLÉS

WORKSHOP

LENGUAJE

 

 

 

 

 

 

7

T. ED. FISICA

RELIGION

MATEMÁTICA

ARTES-MÚSICA

 

8

HISTORIA

RELIGION

ED. FÍSICA

ARTES-MÚSICA

 

9

HISTORIA

ORIENTACIÓN

ED. FÍSICA

ARTES-MÚSICA

 

*TALLER PSU (LENG/MATE)

 

CURSO: 3º MEDIO
PROFESOR JEFE: MARTÍN PARDO

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

BIOLOGÍA

FILOSOFÍA

FÍSICA – QUIMICA

FILOSOFÍA

HISTORIA

2

BIOLOGÍA

FILOSOFÍA

FÍSICA – QUIMICA

LENGUAJE

HISTORIA

 

 

 

 

 

 

3

C. CURSO

MATEMÁTICA

HISTORIA

B2 – H2 – M2

B1 – H1 – M1

4

MATEMÁTICA

MATEMÁTICA

HISTORIA

B2 – H2 – M2

B1 – H1 – M1

 

 

 

 

 

 

5

INGLÉS

LENGUAJE

P.S.U. MAT

P.S.U. LENG

ORIENTACIÓN

6

INGLÉS

LENGUAJE

P.S.U. MAT

P.S.U. LENG

ORIENTACIÓN

 

 

 

 

 

 

7

B1 – H1 – M1

B2 – H2 – M2

INGLÉS

ELECTIVO T.

 

8

ELECTIVO T.

ED. FÍSICA

ARTES-MÚSICA

WORKSHOP

 

9

ELECTIVO T.

ED. FÍSICA

ARTES-MÚSICA

WORKSHOP

 

3º MEDIO
ELECTIVO B1: ECOLOGÍA, EVOLUCIÓN Y MEDIO AMBIENTE (MARTÍN PARDO)
ELECTIVO B2: QUÍMICA DIFERENCIADA (MARTÍN PARDO)
ELECTIVO H1: CIENCIAS SOCIALES Y REALIDAD NACIONAL (GLADYS MUÑOZ)
ELECTIVO H2: LENGUAJE Y SOCIEDAD (IGNACIO BRAVO)
ELECTIVO M1: ÁLGEBRA Y MODELOS ANALÍTICOS (MARIANA SAGARDÍA)
ELECTIVO M2: MECÁNICA (JORGE FUENTES)
ELECTIVO T: ARGUMENTACIÓN (HUGO CORTEZ)

*FÍSICA o QUÍMICA

 

CURSO: 4º MEDIO
PROFESORA JEFE: MARIANA SAGARDÍA

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1

MATEMÁTICA

HISTORIA

LENGUAJE

INGLÉS

H3 – C3

2

MATEMÁTICA

HISTORIA

LENGUAJE

INGLÉS

H3 – C3

 

 

 

 

 

 

3

ORIENTACIÓN

H2 – C2

P.S.U. LENG

MATEMÁTICA

INGLÉS

4

ORIENTACIÓN

H2 – C2

P.S.U. LENG

C. CURSO

FILOSOFÍA

 

 

 

 

 

 

5

HISTORIA

FÍSICA

FILOSOFÍA

P.S.U. MAT

BIOLOGÍA

6

HISTORIA

FÍSICA

FILOSOFÍA

P.S.U. MAT

BIOLOGÍA

 

 

 

 

 

 

7

LENGUAJE

ARTES-MÚSICA

H2 – C2

H1 – C1

 

8

ED. FÍSICA

ARTES-MÚSICA

WORKSHOP

H1 – C1

 

9

ED. FÍSICA

H1 – C1

WORKSHOP

H3 – C3

 

4º MEDIO

ELECTIVO H1: LA CIUDAD CONTEMPORÁNEA (GLADYS MUÑOZ)
ELECTIVO H2: LITERATURA E IDENTIDAD (IGNACIO BRAVO)
ELECTIVO H3: PROBLEMAS DEL CONOCIMIENTO (HUGO CORTEZ)
ELECTIVO C1: CÉLULA, GENOMA Y ORGANISMO (MARTIN PARDO)
ELECTIVO C2: FUNCIONES Y PROCESOS INFINITOS (MARIANA SAGARDIA)
ELECTIVO C3: TERMODINÁMICA (JORGE FUENTES)